晋江满大街都是临时工

时间:2019-06-30 12:39   编辑:本站

晋江满大街都是临时工

  宜宾兼职招聘

  前些日子骑电动车在晋江SM附近被巡逻的协警拦了下来,跟我要电动车驾驶证合格证,之所以认为他们是协警是没看到他们肩章及警号,首先,弱弱问一下是谁给这些没有执法权的所谓协警权利随便查扣电动车的?连个警告性处罚都没有直接车子给你扣起来莫名其妙的让你去学习(就是看一些事现场的视频),两天耽搁下来交几百块钱不说连个发票都没有请问这些钱去了哪里?晋江交警四中队整个大厅看不到一个警察全是协警在办公再问:这样符合规定吗?

  您好,感谢您的留言。该留言已转交晋江市交警大队办理,现将反馈情况答复如下:您反映的骑电动车在晋江SM附近被纠查,该位置属交管四中队辖区,经向交管四中队调查了解,四中队路面勤务安排区分为4个小组,每个小组均有民警带队,交通协管员没有执法权,只能协助民警对显见性交通违法行为进行纠正和劝导,若要开具交通违法处罚单必须由带队民警来执行;我市涉及超标电动车的交通事故高发、且后果严重,针对这种情况,该大队不断探索、完善电动车管理办法,根据国家对非机动车标准的定义:(1)电动自行车:根据《电动自行车通用技术条件》(GB17761—1999),最高车速不大于20km/h,整车质量(重量)不大于40kg,电动机额定连续输出功率不大于240W。(2)汽油机助力车:根据,最高车速应不大于20km/h,整车净重应不大于40kg,助力车汽缸工作容积不大于30ml。其次依据《福建省公安厅交警总队〈关于电动车、燃油助力车等车辆属性问题的批复〉闽交警法〔2008〕2号》文件:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条第(二)项、(三)项和(四)项规定,对设计最高时速、空车质量、外形尺寸不符合有关国家非机动车标准的电动车、燃油助力车等以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的车辆应当界定为机动车。依据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第七条,驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证,驾驶发动机排量大于50ml或者最大设计车速大于50km/h的二轮摩托车,需取得机动车驾驶证E证,上路行驶需携带机动车驾驶证,佩戴安全头盔;该队为加大交通安全宣传力度,提高广大交通参与者交通安全意识,推行罚前教育学习措施,即交通安全违法行为驾驶员在接受处罚前,必须到大队接受交通法规的学习;关于处罚款发票的问题,该交管部门执行的是罚收两条线政策,违法行为驾驶员缴交罚款后可向银行部门索要发票;关于您反映在四中队大厅看不到一个警察,全是协警在办公的问题,经查,四中队民警在办案区办公,大厅是交通违法处理窗口,窗口工作人员是职工。下一步,该大队将进一步加大对道路交通安全法律法规的宣传力度,提高广大市民守法意识;同时,坚决执行《福建省公安机关九个严禁》,加大队伍建设力度,规范执勤执法,文明执勤,树立公安民警良好形象。

  猜您喜欢的文章